drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
16:35
01.12.2023

В Подмосковье завершилась рекультивация «генеральской» свалки

В Подмосковье завершилась рекультивация «генеральской» свалки

Ее площадь составляла более 20 гектаров, объем захороненных отходов – свыше 5 млн тонн. Отсутствие изоляционного слоя и других мер по защите окружающей среды привело к загрязнению воздуха и попаданию вредных веществ в реку Радомлю.

Тело полигона было сформировано в течение года. Обустроена система дренажа и пруда-накопителя для временного сбора фильтрата, возведена армогрунтовая стена длиной 1086 метров, высотой от 3 до 10 метров, обустроен защитный экран из геосинтетических и минеральных материалов, по всей территории свалки пробурены скважины для труб системы пассивной дегазации, которая обеспечит пожарную безопасность и предотвратит неконтролируемое выделение биогаза.

Процессы внутри тела полигона будут происходить еще некоторое время, согласно прогнозам, для полного выведения фильтрата потребуется не менее полутора лет. Однако на сегодняшний день уже удалось остановить негативное влияние на реку Радомлю, протекающую рядом.

Впервые в российской практике в процессе рекультивации для восстановления поврежденных земель применяли техногрунт. Его производят на КПО «Нева» Группы «ЭкоЛайн» (входит в состав Ассоциации «Чистая страна») из органических отходов методом ускоренного перегнивания.

«Техногрунт использовали при формировании тела полигона для пересыпки пластов твердых коммунальных отходов: чередовали прослойку двухметрового мусора и 25 сантиметров техногрунта. На данном этапе выполнения работ технический грунт был незаменим», - рассказал руководитель строительства ООО «ОСК» (подрядчик рекультивации) Виталий Сычев.

В 2024 году начнется биологический этап рекультивации. На полигоне будет проведено боронование, внесение удобрений, предпосевная культивация, прикатывание почвы игольчатыми катками, посев многолетних трав и кустарников.

 

Обратный звонок