drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
14:46
14.07.2022

В Ростовской области отбирают новые фракции для переработки

В Ростовской области отбирают новые фракции для переработки

Список полезного вторсырья на мусоросортировочном комплексе в Волгодонске пополнили дополнительные виды пластика. Об этом рассказала председатель совета директоров ГК «Чистый город» (входит в состав Ассоциации «Чистая страна») Полина Вергун на встрече с представителями правительства области. Она состоялась 13 июля на территории МЭОКа.

Жители юго-востока региона смогут отправить на переработку отходы с маркировкой 4, 5, 6. Это многоразовая пластиковая посуда, одноразовые контейнеры для пищевых продуктов, которые изготавливаются из многослойных пластиков, а также яичные упаковки, банки из-под йогуртов, крышки от кофе. Кроме того, рециклингу подлежит один из самых популярных видов упаковки - полиэтиленовые пакеты.

Перерабатывающие предприятия в России только осваивают технологии эффективной переработки данных видов коммунальных отходов, поэтому спрессованные тюки вторсырья из Волгодонска на завод по утилизации отправят в тестовом режиме. Сейчас специалисты регоператора отбирают новые фракции на сортировочных линиях и проводят анализ – какую долю они занимают в мусорной корзине дончан.

«Наша цель совместно с производителями оборудования и переработчиками создать эффективную технологию утилизации, подобрать необходимое оборудование, а также определить конечный продукт, который не будет уступать по своим характеристикам товарам из первичного сырья», - подчёркивает председатель совета директоров ГК «Чистый город» Полина Вергун.

В Ростовской области активно реализуется проект по созданию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. В прошлом году было запущено три межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплекса. Еще два построят в течение двух лет. К 2024 году планируется, что все МЭОКи вступят в строй и система заработает в полную силу, сообщил первый замглавы региона Виктор Гончаров.

По информации пресс-службы «Чистого города», с января на Волгодонском МЭОКе отобрали и отправили на переработку свыше 1,5 тысяч тонн вторичного сырья.

 

Обратный звонок