drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
15:16
24.07.2023

В Воронеже обсудили реализацию нацпроекта «Экология»

В Воронеже обсудили реализацию нацпроекта «Экология»

Перспективы нацпроекта стали ключевой темой заседания общественного совета федпроекта «Чистая страна» партии «Единая Россия». Участие в мероприятии принял министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

«По федеральному проекту «Чистая страна» сегодня уже ликвидировано 60 свалок и 74 опасных объекта, рядом с которыми жили более 10 миллионов человек. К концу 2024 года уже свыше 27 миллионов человек смогут оценить результаты нашей работы», – рассказал Александр Козлов.

Он добавил, что параллельно с этим идёт работа по созданию современной системы обращения с отходами. Создаваемая в регионах инфраструктура призвана обеспечить к 2030 году снижение захоронения отходов в стране в два раза.

«К решению задачи подходим комплексно. Используются различные меры государственной поддержки, льготное финансирование. За счёт федерального бюджета помогаем регионам с закупкой контейнеров для раздельного сбора отходов. Результаты есть: сегодня на обработку направляется более 50% отходов, а на утилизацию – 12,6%. Это больше, чем мы планировали достичь в 2024 году», – сообщил Козлов.

Отдельно создаётся инфраструктура для обращения с опасными отходами. Уже работает специализированная информационная система. Этим занимается Федеральный экологический оператор. До конца 2024 года будет введено в эксплуатацию семь современных экотехнопарков.

Александр Козлов подчеркнул, что после завершения действия федеральных проектов в 2024 году работа по улучшению экологического состояния территорий страны продолжится.

«Мы работаем над продлением национального проекта. Президент уже одобрил дальнейшее развитие федеральных проектов «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами», «Сохранение лесов» и «Чистый воздух». После завершения федеральных проектов «Оздоровление Волги» и «Сохранение уникальных водных объектов» стартует новый – «Оздоровление водных объектов». Он охватит все самые крупные реки страны. Федпроект «Генеральная уборка» продолжит линию «Чистой страны». Это значит, что в ближайшее время масштаб задач в сфере экологии будет только расти», – заявил Александр Козлов.

В рамках мероприятия также обсуждались механизмы обнаружения и тушения лесных пожаров, развитие туризма на ООПТ и лучшие общественно-значимые практики, в частности, «Вода России», «Сад памяти» и «Чистая Арктика».

По мнению исполнительного директора Ассоциации «Чистая страна» Руслана Губайдуллина, проекты, которые способствуют решению экологических проблем и помогают развивать экопросветительское направление, необходимо поддерживать и масштабировать.

«Например, Волонтеры «Чистой Арктики» третий год ведут работы по очистке северных городов, поселков, островов от накопленных с советских времен отходов. До сих пор сопровождение экологических программ – от осуществления логистики до закупки экипировки для добровольцев – проводились исключительно за счет средств партнёров. Благодаря этому на уборку арктических территорий удавалось отправить до 40 экспедиций в год, к мероприятиям присоединились тысячи человек со всей России. Но мы понимаем, что этих ресурсов недостаточно для наращивания темпов уборки. При поддержке субъектов эта цифра может увеличиться в разы, а вместе с ней – и эффективность самого проекта, - подчеркнул Губайдуллин.

Он также добавил, что акция «Вода России» за время своего существования объединила свыше 8.1 млн человек из 85 регионов, которые очистили 10 300 водоемов и собрали 9.1 млн мешков мусора. В высадке садов памяти приняло участие свыше 5 млн человек из более чем 50 стран мира.

Обратный звонок