drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
07:16
30.12.2020

ВЭБ.РФ и Газпромбанк предоставят долгосрочные инвестиции АО "Управление отходами"

ВЭБ.РФ и Газпромбанк предоставят долгосрочные инвестиции АО

Для компании также открыли кредитную линию на сумму более 10 млрд рублей.

АО «Управление отходами» – это крупнейшая в России группа концессионных компаний в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В настоящее время группа реализует восемь концессионных соглашений в шести субъектах РФ: Нижегородской, Саратовской, Мурманской, Челябинской областях, Чувашской Республике и Ханты-Мансийском автономном округе. В четырех регионах компании группы выполняют функции региональных операторов. На территориях, покрываемых деятельностью АО «Управление отходами», проживает свыше 7 млн человек. Ежегодный годовой оборот ТКО составляет свыше 3 млн тонн в год.

«Реализация проектов в секторах городской экономики и экологии относятся к приоритетам инвестирования ВЭБ.РФ. Рассчитываем на возможность использования обширного опыта АО «Управление отходами» для организации эффективной системы обращения с ТКО и в других регионах, что будет способствовать развитию отрасли, улучшению качества жизни населения и достижению национальной цели 2030 года по 100% сортировки ТКО и уменьшению захоронения в два раза. При нашей поддержке формируется крупный игрок на рынке обращения ТКО, который уже реализовал 8 концессий в шести регионах. Кредитные средства, в том числе будут направлены на создание новых объектов в соответствии с заключенными концессионными соглашениями», - отметил первый заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Николай Цехомский.

«Состоявшаяся M&A сделка по покупке крупного федерального концессионного игрока в сфере ТКО демонстрирует взросление рынка ГЧП проектов в России. Мы рады принимать участие в развитии новых отраслевых трендов и реализовывать нетиповые сделки. Более того, данный проект является социально значимым и соответствует принципам устойчивого развития (ESG), которые разделяет Газпромбанк», – отметил Исполнительный Вице-Президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства Газпромбанка Павел Бруссер.

«Мы считаем, что сфера обращения с отходами, несмотря на очевидные трудности становления этой отрасли в России, является одной из наиболее перспективных в новой экономике и будет драйвером ее роста в ближайшие десять лет. Мы планируем активно развивать деятельность компании в соответствии с принципами ответственного инвестирования и всемерно способствовать реализации целей национального проекта «Экология». Синергия накопленного опыта в предыдущий период, инновационных подходов новой команды, качественного консультационного сопровождения и дополнительного инвестиционного ресурса, предоставленного синдикатом банков, является гарантом реализации наших амбициозных планов», − прокомментировал сделку генеральный директор АО «Управление отходами» Алексей Колдунов.

Обратный звонок