drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
16:42
02.08.2022

Владимир Путин согласился рассмотреть изменения в федеральный закон о РОП

Владимир Путин согласился рассмотреть изменения в федеральный закон о РОП

Президент РФ Владимир Путин согласился рассмотреть изменения в федеральный закон о РОП о переносе ответственности с производителей товаров на производителей упаковки, что поможет исключить злоупотребления при уплате экосбора. Об этом глава государства заявил на встрече с главой ППК «РЭО» Денисом Буцаевым.

Гендиректор Российского экологического оператора попросил поддержать предлагаемые правительством РФ изменения в расширенной ответственности производителя. Он отметил, что экосбор может быть использован на возмещение затрат участников рынка, которые занимаются утилизацией.

Буцаев дал понять, что граждане платят исправно за сортировку мусора, о чем свидетельствует скорость введения новых сортировочных заводов. В то время как строительство объектов утилизации отстаёт. По его словам, производители упаковки уклоняются от обязанности оплаты экосбора, предоставляя поддельные акты об утилизации, отправляя большинство отходов на свалку.

Кстати, ранее данный законопроект позитивно оценили в ассоциации «Чистая страна». Исполнительный директор Руслан Губайдуллин указал, что он поможет ускорить реализацию «мусорной реформы», сделает процесс утилизации упаковки максимально прозрачным и компенсирует регоператорам затраты на выборку полезных фракций.

«Производителей товаров много, а упаковки – мало. Их проще отслеживать, полный реестр таких организацией есть, например, у Минпромторга. Так что теперь появляется прозрачная и понятная цепочка», - заявил Губайдуллин.

Фото — официальный сайт Президента России

Обратный звонок