drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
15:49
29.11.2021

Всё в дом… в «Экодом»!

Всё в дом… в «Экодом»!

За день пункт покупки вторсырья «Экодом» удмуртского регоператора «Спецавтохозяйство» принимает 1,5 т полезных отходов. В час — 175 кг. В минуту — 3 кг.

«Мы скромно предполагали, что результаты будут такими, но все же вслух об успехе проекта начали говорить, когда увидели очереди в «Экодом», когда на нас начали выходить переработчики с предложениями о сотрудничестве, когда учителя и воспитатели начали приводить детей на обучающие экскурсии. Открыв пункт покупки вторсырья, мы попали в самый главный запрос жителей — возможность разделять и получать за это поощрение», — рассказывает директор регоператора Удмуртии ООО «Спецавтохозяйство» Иван Маринин.

Пункт покупки вторсырья в Ижевске открыли 1 марта 2021 года. За это время собрано 220 тонн чистейшей вторички и тысячу благодарных отзывов от жителей. В «Экодоме» насчитали уже 20 000 посещений.

«Приходят взрослые и дети, пенсионеры и студенты. Бабулечки все выспросят, расскажешь, где какие маркировки смотреть, на следующий день приходят, все перепутают, но в этом наша работа и есть: терпеливо, с пониманием, методично. Радует, что мальчишек много, которые все лето шерстят улицы в поисках вторсырья, чтобы заработать на мороженое», — рассказывает руководитель «Экодома» Анна Котельникова.

Принимают 17 фракций, стартовали с 8 позиций. Самая популярная макулатура — 145 тонн, второе место держит стекло — 50 т, на третьем ПЭТ-бутылки — 7 тонн. Выгодные для приема фракции — бумага, картон, ПЭТ, алюминий. А вот стекло в глубоком минусе. Оно в «Экодоме» сырье дотационное. Большую часть отходов сдают удмуртским переработчикам: сотрудничают как с крупными заводами, так и с небольшими производствами. За переделы республики уезжает только алюминий, тетрапак и белый ПЭТ.

«Мы принимаем не только топовую вторичку, но и непопулярные фракции: пластик с маркировкой «5», цветной ПЭТ, пластиковые карты. Из них с одним из благотворительных фондов договорились делать световозвращатели для детей. Будем наглядно показывать, что не каждая использованная вещь — мусор», — говорит Иван Маринин.

По инвестпрограмме Удмуртия собирается построить такие пункты в каждом городе и райцентре республики. Важнейшая задача — расширять список принимаемых фракций: сейчас регоператор ищет оптимальные варианты для сбора текстиля, бытовой техники, полистирола, пенопласта и т.д.

А еще «Экодом» — это больше, чем приемка вторсырья. Это просветительская площадка. В пункте оборудована выставка о перерабатывающих предприятиях республики с образцами вещей, сделанных из вчерашнего мусора, и выставка «Сокращай» с примерами многоразовых вещей, которые помогают сократить мусорный след. Каждый четверг в «Экодоме» проходят бесплатные экскурсии для детей. Часть ребят их посетивших возвращаются в пункт уже с родителями.

Текст: Ольга Чураева, пресс-секретарь ООО «Спецавтохозяйство»
Фото: Эдуард Аствацатуров

Обратный звонок