drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
14:58
09.01.2024

Жители Московского региона снова использовали в два раза больше стеклянной упаковки в новогодние каникулы 

Жители Московского региона снова использовали в два раза больше стеклянной упаковки в новогодние каникулы 

С 1 по 8 января в Москве и Подмосковье объем потребления продукции в стеклянной таре увеличился вдвое по сравнению с аналогичным периодом декабря 2023 года. Такая динамика отмечается четвертый год подряд, сообщает пресс-службы Группы «ЭкоЛайн» (входит в состав Ассоциации «Чистая страна»). 

  

В целом же объем отходов в новогодние праздники вырос на 30%. Жители принесли на контейнерные площадки на 46% больше бумаги и картона, на 10% - ПЭТ-тары, на 12% - пластика, на 2,5% - тетрапака, рост пищевых отходов составил 20%.

 

Из собранного и отсортированного на КПО «Восток», КПО «Нева», КПСО «Сигнальный» вторсырья партнерские заводы переработчики произведут картонную упаковку, рулоны бумаги, строительные и изоляционные материалы, гофрокартон. Из пластика - ПЭТ-бутылку, упаковку, контейнеры и ящики, строительные материалы, полиэстеровую одежду. Металл пойдет на производство стали, алюминиевых банок, автомобилей. Тетрапак послужит для изготовления гофротары, бумаги, дорожной добавки на основе целлюлозы, вторичных полимерных изделий (композитные строительные панели, ящики, ручки).

 

Каждая банка или бутылка станет емкостью для напитков, продуктов или же превратиться в строительные материалы: плитку, утеплитель.

 

В Москве и Московской области пятый год действует система двухпоточного сбора отходов – все контейнерные площадки столицы и подмосковных населенных пунктов оборудованы необходимой инфраструктурой для раздельного сбора вторсырья и смешанных неперерабатываемых отходов.

 

Основная задача РСО – сделать так, чтобы сырье, которое можно отправить на переработку, не потеряло своих свойств, то есть не запачкалось. Если пластик или бумага перемешаются с пищевыми отходами, это сильно затруднит их переработку, а в некоторых случаях сделает ее невозможной.

 

Обратный звонок