drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
15:32
21.10.2022

«Невский экологический оператор» модернизирует КПО «Волхонка»

«Невский экологический оператор» модернизирует КПО «Волхонка»

Проект технологического переоснащения питерского перерабатывающего комплекса предусматривает строительство новых цехов сортировки отходов и компостирования органики, а также увеличение мощности сортировочной линии на 400 000 тонн в год. На полный производственный цикл предприятие выйдет уже в следующем году.

Сейчас ведутся работы по технологическому переоснащению части старых производственных корпусов, сообщает пресс-служба компании. В том числе, монтаж современной автоматизированной линии глубокой сортировки твердых коммунальных отходов производительностью 200 тыс. тонн в год.

До сих пор подобные линии ставились только на новых заводах, которые изначально проектировались с учетом их использования. Перед проектировщиками из «ЭКОМАШГРУПП» (входит в состав Ассоциации «Чистая страна») стояла непростая инженерная задача: вписать современное оборудование в ограниченные габариты существующих производственных корпусов одного из старейших в стране предприятий по переработке отходов.  В результате в сравнительно небольшом здании бывшего дробильного цеха будет размещено 90 единиц различного оборудования. В том числе трехфракционный барабанный грохот, каскад оптических сепараторов, баллистический сепаратор, магнитный и вихретоковый сепараторы, трехфракционный воздушный сепаратор, линия прессования вторичных материальных ресурсов, пресс-компакторы, шредер для производства RDF-топлива и система перемещения контейнеров револьверного типа. При этом общая длина одних только конвейеров составит 840 метров. А для того, чтобы подключить все элементы комплекса, объединенные единой автоматизированной системой управления, потребуется проложить порядка 40 километров кабеля.

Запуск первой очереди КПО «Волхонка» позволит осуществлять глубокую сортировку ТКО с целью извлечения полезных фракций, подлежащих вторичной переработке. На начальном этапе доля выделяемых в процессе сортировки ВМР прогнозируется на уровне 15% от общего объема ТКО (то есть порядка 30 000 тонн в год). Технология предполагает выделение восьми базовых видов вторресурсов — это железо, алюминий, полиэтилен, полипропилен, ПЭТ, стекло, тетрапак, макулатура (бумага и картон), которые будут передаваться сторонним потребителям. Также появится возможность начать производство тестовых партий RDF-топлива, которые будут переданы для тестирования производителям цемента. Предварительно прогнозируется, что перерабатываться в альтернативное топливо будет не менее 20% от общего объема поступающих на предприятие ТКО.

 

Обратный звонок